Вторые Чекмаревские чтения

Собравшихся приветствует Рабчонок Л. М., руководитель фонда Будущее Отечества

20 октября в библиотеке им. Пушкина (г. Челябинск) собрались чекмаревцы. Так себя называют люди, которым не безразличны ни творчество молодого поэта, ни состояние культуры родного края. За два года, прошедших с первых чтений, было сделано много: учреждена и вручена литературная премия им. С. Чекмарева (ей отмечены произведения о селе); изданы документальные и художественные книги о Сергее; установлены творческие контакты с краеведами и деятелями культуры Башкортостана.
Отрадно, что в Чекмаревском движении принимает участие и наша библиотека, и на чтения мы привезли собственные наработки, а именно: новые сведения о пребывании комсомольцев в Еманжелинке, о сподвижниках Чекмарева, а также фото- и видео-отчеты о деятельности по сохранению памяти поэта и продвижению его творчества.
Поездка оказалась плодотворной во всех смыслах: во-первых, новые знакомства и контакты с краеведами из Башкирии; во-вторых (и для библиотеки это особенно важно!), новые книги, полученные в дар от Челябинского отделения Союза писателей России и авторов; в-третьих, стимул для дальнейшей работы, ведь искать и собирать материал вдвойне интересно, когда знаешь, что в нем заинтересовано большое число людей и в нашей области, и за ее пределами.