В стране чудес Ирины Токмаковой

Лучшие чтецы 2 б

3 марта исполнилось 90 лет со дня рождения детского поэта, прозаика, переводчика детских стихов Ирины Петровны Токмаковой, и клуб «Читайка» Еманжелинской сельской библиотеки пригласил учеников 2 б класса на литературный час “ Страна чудес Ирины Токмаковой”. Во время мероприятия ребята узнали много интересного о жизни и творчестве Ирины Петровны. Дети заранее выучили её стихи и с удовольствием прочитали их своим одноклассникам. Также вместе с руководителем клуба, Людмилой Шульгой, мальчики и девочки играли со стихами, ведь многие произведения И. Токмаковой имеют особенность: в них есть строчки, которые повторяются несколько раз. Их юные читатели произносили хором. Удалось увидеть и самого поэта: в библиотеке есть видеозапись, где Ирина Петровна рассказывает о своем первом литературном опыте и читает стихи.
Дети и сами попробовали сочинять: классный руководитель, Е.Г. Белоусова, предложила им игру в «буриме». Нужно было сочинить стихотворение с рифмой «цветок-лепесток». В результате получились строчки:
На лугу растёт цветок,
Красно-желтый лепесток.
Он красивей и милей
И на свете всех добрей.
Лучшими чтецами были признаны Дробаха Саша, Захаров Юра, Шмакова Вероника, Тажитдинов Алмаз, Павельев Женя. Их мы сфотографировали на память.

Шульга Л.