Положение о конкурсе чтецов «По литературной карте Еткульского района», посвященного 95-летию района.

Положение о конкурсе чтецов «По литературной карте Еткульского района», посвященного 95-летию района в формате PDF
  1. Общие положения
  1. Настоящее Положение определяет условия, порядок, организацию и проведение в МКУК «ЦБС администрации Еманжелинского сельского поселения» конкурса чтецов литературных произведений, посвященного 95-летию Еткульского района (далее — Конкурс).
  2. Организатором Конкурса является: МКУК «ЦБС администрации Еманжелинского сельского поселения».
  3. Участники Конкурса – жители и гости Еткульского района, пользователи, в том числе и удаленные, библиотек Еткульского района.
  1. Задачи Конкурса

2.1 Задачи Конкурса:

• воспитание чувства гордости за свою Малую Родину – Еткульский район;
  • популяризация имен и произведений местных авторов и авторов, создавших произведения о людях, селах, природе Еткульского района (допускается обращение к произведениям как профессиональных литераторов, так и самодеятельных авторов);
  • создание «Литературной карты Еткульского района»
  • пропаганда чтения и книги;
  • формирование навыков выразительного чтения, артистических умений;
  • развитие творческих способностей конкурсантов;
  • выявление лучших чтецов.
  1. Порядок и форма проведения Конкурса
  1. Участие в Конкурсе добровольное.
  2. Конкурс проводится в два этапа.
  3. Участники Конкурса должны выразительно (наизусть или с листа)  исполнить стихотворение или фрагмент прозаического литературного произведения, литературную композицию по произведениям местных авторов и/или авторов, посвятивших свои стихи, песни, рассказы, сказки, очерки и т. д. Еткульскому району: людям, событиям, природе, населенным пунктам.
  4. Возраст участников не ограничен
  5. Время на выступление – до 5 минут, групповые выступления (композиции) — до 10 минут. В случае превышения регламента выступления жюри имеет право не оценивать представленную работу.
  6. Обязательные условия выступления: указание названия произведения, автора произведения, места на карте и в истории Еткульского района (чему или кому посвящено произведение, где исполняется).
  7. Чтение записывается, видеофайлы выкладываются в любых социальных сетях до 1 июня 2019 года (включительно). Запись выступления и ссылка на социальную сеть высылается на электронный адрес Еманжелинской сельской библиотеки им. С. Чекмарева: Emanzelinka_lib@mail.ru – до 1 июня 2019 г. (включительно)
  8. Лучшие работы до 6 июня размещаются на странице ВКонтакте Управления культуры Еткульского муниципального района и на сайте Еманжелинской сельской библиотеки им. С. Чекмарева
  1. Регламент оценки, программные требования
  1. Оценка первого этапа складывается из суммы оценок членов жюри.
  2. На втором этапе победители выявляются путем зрительского голосования

Критерии оценки

При оценивании выступлений принимается во внимание следующее:

• соответствие теме (продвижение имен известных авторов и открытие новых, вклад в формирование «Литературной карты Еткульского района»),
  • сценическая культура,
  • выразительность чтения,
  • исполнительское мастерство.

5.Жюри Конкурса

5.1. В состав жюри на отборочном этапе входят библиотекари Еманжелинской сельской библиотеки им. С. Чекмарева и ее читатели.

5.2. Во втором этапе проводится зрительское голосование (по числу положительных оценок, «лайков», в соцсети).

5.3. Три лучших работы получают призы (при значительном числе участников призы будут вручены в каждой возрастной категории)

1. Награждение

6.1 Все участники второго этапа будут награждены почетными грамотами, а победители – памятными подарками. Предусмотрены Грамоты для библиотек и библиотекарей, принявших участие в конкурсе лично и/или представивших работы своих читателей

1. Заявка на участие в конкурсе

7.1. Для участия в конкурсе необходимо в срок до 1 июня 2019 года (включительно) прислать заявки (Приложение № 1) в Оргкомитет конкурса по электронной почте с указанием ФИО участника, возрастной группы, автора и названия литературного произведения, библиотеки и населенного пункта.

7.2. Расходы по участию в конкурсе за счет направляющей стороны.

.

1. Место проведения.

МКУК «ЦБС администрации Еманжелинского сельского поселения».

1. Контакты.

1.Телефон для справок: 8-912-312-78-86
Оргкомитет: Демченко Юлия Анатольевна, Шульга Людмила Андреевна

1. Сайт: http://emanbiblioteka.ru/
  2. Электронная почта: Emanzelinka_lib@mail.ru

«Согласованно»:

Начальник управления культуры, туризма

и молодёжной политики администрации

Еткульского муниципального района                                                                      В.С. Агаян

Глава Еманжелинского сельского поселения                                                     О. Л. Бобырев

ЗАЯВКА – АНКЕТА

на участие в конкурсе чтецов «По литературной карте Еткульского района», посвященного 95-летию Еткульского района.

1.Фамилия, имя и отчество участника; год рождения

2 .Населенный пункт:

__________________________________________________________________

3.Библиотека, ФИО библиотекаря, направляющего работу на конкурс (при наличии)

__________________________________________________________________

1. Автор, название произведения, «место на карте» Еткульского района (чему/кому посвящено или где написано):

(слайд шоу, музыка и т.п. При наличии) ________________________________

7.С условиями конкурса ознакомлен ___________________________________

Руководитель участника  (для детей)_______________________«_____»_________2019 г.

/подпись/