По следам Сергея Чекмарева

В. А. Бабкин рассказывает о Сергея Чекмареве

В Еткульском районе история многих населенных пунктов связана с именем Сергея Ивановича Чекмарева, поэта и комсомольца. Он приехал в наши края в 1931 году, жил в Еманжелинке и Еткуле, с молодежной агитбригадой побывал в Потапово, Копытово, Бектыше, Коелге.
Именно в Коелгу и отправился Виктор Бабкин, краевед и пропагандист творчества Чекмарева, с рассказом о последних изданиях, посвященных поэту, и результатах экспедиции в Башкирию, где энтузиасты возобновили расследование обстоятельств гибели молодого автора. Коелгинские библиотекари и читатели встретили гостя с интересом. Для жителей этого села Чекмарев особенно близок: среди тех, кто сохранил для нас его поэтическое наследие, есть и коелгинец, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный гражданин Челябинской области и Еткульского района, Иван Никандрович Шундеев. Видеофрагмент презентации книги С. Чекмарева «Была весна», выпущенной благодаря Ивану Никандровичу, и свои материалы о работе Сергея и его помощников из местных ребят на Южном Урале представила Еманжелинская библиотека.