День Победы – общий праздник

Бессмертный полк на улицах села

Занятие «Еманжелинцы на фронтах Великой Отечественной»

Он объединяет людей вне зависимости от возраста и места жительства. Так, в «Бессмертном полку», который в Еманжелинке собирается уже в 5 раз, шли не только жители, но и гости села. А на праздничных мероприятиях были все: от дошкольников до пенсионеров. В ДОУ «Радуга» ребята из старшей и подготовительной групп побывали на музейном занятии «В солдатском вещмешке», ученики третьих и четвертых классов совершили воображаемое путешествие по карте боевых действий вслед за своими односельчанами на занятии «Еманжелинцы на фронтах Великой Отечественной», старшеклассники приняли участие во Всероссийской акции «Парта героя». У нас она была посвящена выпускнику Еманжелинской школы, учителю истории М. М. Уварову, погибшему в 1943 году. В честь Мефодия Маркеловича названа одна из улиц села.
Традицией для Еманжелинской библиотеки стало проведение акции «Читаем детям о войне». Ее готовит и проводит библиотекарь Людмила Шульга, а помогают ей учителя и ученики начальной школы.
И после Дня Победы продолжается Интернет-проект «Великая Отечественная война в воспоминаниях наших земляков». Уже вышло 4 видеоролика. Планируется выпуск еще одного.
Сейчас Еманжелинская сельская библиотека собирает и сканирует фотографии, хронологически или тематически связанные с Великой Отечественной войной, прежде всего, портреты фронтовиков. К юбилею Победы в селе запланировано открытие Стены памяти.