Будем дружить книгами

Любовь Федунова

Как ни ругай соцсети за трату времени и пустую болтовню, а иногда они дают удивительные возможности. Едва ли без них могли пересечься пути сельских жителей и литераторов из разных городов и времен.
Для Еманжелинской библиотеки началось все с электронного письма Юрия Николаевича Смелянского, сына Людмилы Константиновны Татьяничевой. Хотя в наше село Татьяничева и не приезжала, но переписка с ее родными приблизила ее к нам, открыла для библиотекарей и читателей новые страницы биографии.
Встрече с современными детскими поэтами Валентиной Черняевой и Еленой Пономаревой тоже поспособствовал Интернет. В феврале они откликнулись на акцию «Подари книгу библиотеке», проходившую как офлайн, так и онлайн на библиотечных страницах в «Контакте» и в «Одноклассниках», а уже сейчас мы используем их произведения для работы с детьми во время школьных каникул.
Но, наверное, самый большой сюрприз ждал нас в Ленинградской области. Мы давно пытались отыскать следы Раисы Дмитриевны Вдовиной, петербургского поэта и художника, которая была в Еманжелинке в эвакуации во время войны и окончила здесь начальную школу, как вдруг поисковик нашел записи о ней у Любови Федуновой, члена Союза писателей России, руководителя Рубцовского центра Санкт-Петербурга. Любовь Петровна обещала помочь, и вот на столе в библиотеке лежит книга Вдовиной «Привычные предметы», а рядом литературоведческие издания Федуновой, посвященные поэтам XX века. А это значит, что читателей из глубинки ждет встреча с новыми авторами, с новыми фактами из литературного прошлого и настоящего Малой Родины, с новыми книгами, подаренными от всей души.

Демченко, Ю. А., директор МКУК ЦБС
администрации Еманжелинского