Читателям-старшеклассникам

Ни для кого не секрет, что, к сожалению, современная молодежь читает меньше, чем двадцать и, тем более, тридцать лет тому назад. Но предложить занятия и проекты, которые заинтересуют учащихся старших классов, библиотека может. Так, в этом учебном году совместно со средней школой реализуется проект «Родная словесность». Это литературное краеведение, а также знакомство с особенностями речи южноуральцев. Будущим выпускникам занятия проекта помогают готовиться к экзаменам и, конечно, позволяют проявить творческие способности. Например, мы с учащимися 9-х классов не только познакомились с местными легендами, но и проиллюстрировали их. Разговор об истории праздника День народного единства тоже вывел к творческому заданию – сделали поздравительную открытку для наших читателей. Молодежи также адресована выставка «Петербург Достоевского». Если позволит эпидемическая обстановка, то по материалам выставки в день рождения писателя пройдет акция «Читаем Достоевского вместе».

Выставка Петербург Достоевского

Одна из творческих работ по легендам Урала

Открытка к Дню народного единства