Викторина к Дню библиотек

Вопросы

• Какие слова были высечены над входом в книгохранилище египетского фараона Рамзеса II?

2) В Древней Руси слово «библиотека» не употреблялось, но книжные собрания были. Как их называли?
3) В 18 веке историк и писатель Н. Новиков предпринял попытку издать старинные русские рукописи и назвал свой труд греческим синонимом слова «библиотека». Каким?
4) Кто сказал: «Библиотека — это открытый стол идей»?
5) Любой писатель и поэт имеет отношение к библиотеке, но среди литераторов есть те, кого 27 мая можно поздравить с профессиональным праздником. Какие известные авторы были библиотекарями?
6) Известный испанский драматург Рамон Гомес де ла Серна сказал: «Библиотека подобна улью. Пчелы собирают в улей мед, а люди в библиотеку….» Что собирают в библиотеку люди?
7) Как называется роман Михаила Елизарова, в 2008 году отмеченный премией «Русский Букер»?
8) Все знают, что библиотека — это собрание книг. Но не только… Какие библиотеки есть еще?
9) В России распространено Павленковское движение библиотек. В честь кого оно названо?
10) Наша библиотека носит имя С. И. Чекмарева. Кто он такой?

Ответы

• Аптека для души.
  • Книжный дом, книжная палата.
  • Вивлиофика.
  • А. И. Герцен.
  • Каллимах, Эратосфен, Клавдий Птоломей, Ричард де Бери, Джакомо Казанова, Дени Дидро, Иоганн Вольфганг Гете, Якоб Гримм, Хорхе Луис Борхес, А. И. Богданов, Х. А. Чеботарев, И. А. Крылов, А. А. Дельвиг, А. Х. Востоков, Н. И. Лобачевский, В. Ф. Одоевский, К. М. Бэр, В. В. Стасов, Н. Ф. Федоров, П. И. Бартенев, Н. М. Лисовский и т. д.
  • Мудрость.
  • «Библиотекарь».
  • Библиотека вин, библиотека ароматов, библиотека красок, библиотека изображений, библиотека патентов, библиотека звуков и т. д.
  • Флорентий Федорович Павленков (1839 – 1900), книгоиздатель, просветитель, меценат; завещал средства на открытие бесплатных библиотек-читален.
  • Сергей Иванович Чекмарев (1910 – 1933), поэт, лауреат Премии Ленинского комсомола (посмертно), в 1931 году жил в нашем селе, написал стихотворение, посвященное Еманжелинке, оставил дневниковые записи о коллективизации в селах района.