Путешествия в старину

Истории из наперстка. Старинные инструменты

Наше Солнышко

Путешествие в прошлое не менее увлекательно, чем поездка в другую страну. Обычаи и обряды наших предков сейчас кажутся экзотикой, хотя в каждое действие издавна был заложен глубокий смысл. Подзабыт, к сожалению, яркий и веселый праздник Спиридона-солнцеворота, отмечавший раньше окончание самого темного периода и связанный с еще языческим почитание огня. Но его игры, заклички, озорные состязания совсем не выглядят устаревшими и скучными. Современные дети с удовольствием встречают солнышко, соревнуются в старинных русских играх «чеколда», «жив курилка», катают обручи, обозначающие в наших условиях горящие колеса, и слушают рассказы о необычной кукле Спиридона-солнцеворота. Взрослые проверяют свое знание старины, отвечая на вопросы и участвуя в гаданиях на погоду. А самые маленькие, первоклассники и второклассники, знакомятся с музейными предметами на занятии «Истории из наперстка».
Тематика встреч не случайна для нас. Со второй половины 2015 года мы работаем по программе «Библиотека плюс музей», предусматривающей знакомство с фольклором, историй края, местными писателями и поэтами, и значит, путешествия в другую эпоху еще не раз соберут у нас больших и маленьких читателей.