Библионочь в Еманжелинской сельской библиотеке

Кинопробы в фильм Александра Роу

Главное блюдо - песни из любимых фильмов. Выступает В. И. Фиськов

Главное блюдо — песни из любимых фильмов. Выступает В. И. Фиськов

В этом году наша библиотека впервые приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». Правда, начало было скорее в сумерки. Детей и подростков из коррекционной школы-интерната мы пригласили на праздничную программу «Читаем фильмы Александра Роу». С киносказками Роу человек любого возраста попадает в волшебный мир. Участники побывали в подводном царстве фильма «Варвара – краса, длинная коса», но не только смотрели кино, а знакомились с героями русских преданий и легенд. Представить их наглядно помогла Октябрина Махно, руководитель кукольного театра. Чудо-Юдо, конечно, предпочел заморских женихов, но он ведь не режиссер. А на кинопробы к самому Роу мы пригласили Кощея Бессмертного, Лешего, Емелю и Аленушку с Машенькой, подружек невесты. Все роли исполняли воспитанники интерната. Для фильма они подошли. В съемочную группу были приглашены и художники-оформители. Мастера на скорость украшали дворец Чуда-Юда: рисовали рыб, лягушек, водоросли, а затем занялись ваянием – представили живые скульптуры в игре «Море волнуется». Тропинку в другие истории показала библиотекарь Людмила Шульга. Она предложила зрителям и читателям викторину по фильмам Роу и обзор книг с русскими сказками. А коронная роль Георгия Милляра – баба Яга – досталась директору библиотеки Юлии Демченко.

Позже в зале ДК собрались активисты сельского общества инвалидов. Впрочем, это было уже не ДК и не библиотека, а кинокафе «Блюз» с особым меню. Первым блюдом стало выступление ансамбля «Селяне». Любителям остренького кафе предложило угадать крылатые фразы из популярных фильмов, в качестве нарезки шли фрагменты кинокомедий. Главным блюдом значилось выступление Владимира Фиськова с любимыми песнями прошлых лет, а на десерт полагались танцы.
И пусть пока программы не хватило на целую ночь, но задел есть, и, как знать, не появится ли в расписании работы Еманжелинской библиотеки время: 00 часов и 00 минут.