Встреча с ветераном

Рассказ ветерана

Накануне Дня Победы ученики 3-х классов встретились с ветераном Великой Отечественной войны и труда Борисом Никитичем Бабкиным. Ребята весь год посещали музейные занятия и уже много знают о войне, о прошлом села, но возможность увидеть человека, который защищал нашу Родину на фронте, а потом восстанавливал разрушенное хозяйство, им выпала впервые. Борис Никитич рассказал детям о своей юности, об учебе в школе снайперов, о том, как он оказался в войсковой разведке, вспоминал интересные или трагические случаи фронтовой жизни.
Однажды при выполнении задания молодые солдаты на нейтральной полосе столкнулись с вражескими лазутчиками. Фашисты возвращались в свои окопы, захватив одного из наших бойцов. Борис Никитич и его товарищи попытались отбить пленника, но, к сожалению, в бою он погиб. Однако и враги были уничтожены.
Другой и, наверное, самый радостный эпизод рассказа связан с Днем Победы. В это время часть, в которой воевал Б. Н. Бабкин находилась примерно в 100 км от Берлина, прикрывая наступление советских войск с флангов. Задача была важная, и все участники операции, в том числе и Борис Никитич, получили медаль «За взятие Берлина».
Домой Борис Никитич вернулся только 5 лет спустя. Здесь его уже ждала невеста, с которой он познакомился по переписке. Работать он начал в сельском клубе и тогда еще не думал, что жизнь снова приведет его в разведку, на этот раз в геологическую. Вскоре после свадьбы его жену перевели в Еманжелику, так как она была геологом. Он поехал вслед за ней и устроился на то же предприятие, освоил технологию бурения и со временем стал старшим буровым мастером. Борис Никитич даже сейчас живет на улице, которую построили геологоразведчики, а в трудовой истории Еманжелинки есть и его вклад.
Дети были очень рады такому гостю. Вместе со своими классными руководителями, Е. Г. Белоусовой и И. В. Астаповой, они подготовили для ветерана музыкальные подарки. Юные артисты под руководством О. А. Махно показали спектакль по сказке «Золушка». Но даже по окончанию встречи Бориса Никитича не хотели отпускать. Ребята пересчитывали его награды, просили дать пояснения к фотографиям с выставки, говорили о своих прадедушках и прабабушках, участниках войны и тружениках тыла.
Огромное спасибо Борису Никитичу, ведь, несмотря на преклонный возраст, он остается в строю и продолжает вести работу по воспитанию детей и молодежи.