Еткульский район Челябинской области

Библиографический указатель

Еткульский – один из 27 муниципальных районов, входящих в состав Челябинской области. Пригородное положение, уникальные рекреационные ресурсы и развитая инфраструктура обеспечивают условия для успешного развития территории, а казачье прошлое, сохранение традиций и интерес к творчеству у современных еткульчан позволяют нашему краю занять достойное место на культурной карте Южного Урала.
Вторым по величине в Еткульском муниципальном районе является Еманжелинское сельское поселение, расположенное на древнем торговом пути, а теперь федеральной трассе, ведущей из Средней Азии в центральные районы России. Еманжелинка – сейчас село, а в прошлом казачья станица – никогда не была типичным сельскохозяйственным поселением. Здесь всегда велась активная торговля, существовали ремесленные артели, а в наши дни – производственные предприятия. Еманжелинцы внесли весомый вклад в развитие Еткульского района и Челябинской области.
В библиографическом указателе Еманжелинской сельской библиотеки им. С. Чекмарева представлены издания, отражающие основные сведения (история, природные особенности, экономика, культура, персоналии) о районе в целом и о Еманжелинке в частности. Указатель выпущен в помощь руководителям и специалистам органов местного самоуправления, предпринимателям, краеведам. Электронные и традиционные книжные издания из фондов Еманжелинской библиотеки распределены по двум разделам: «Еткульский район: история, экономика, экология, культура», «Еманжелинское сельское поселение и Еманжелинка на карте Еткульского района». Записи расположены в алфавитном порядке.

Библиографический указатель (формат PDF)