Кто такой музейный Вася?

Изучение истории края часто связано в библиотеках с музейной деятельностью. Еманжелинская сельская библиотека им. С. Чекмарева, например, сотрудничает со школьным музеем. Кроме обычных экскурсий, мы практикуем форму «музей в чемодане», когда не посетители приходят в музей, а он «идет» к ним. Особенно любят такие выездные занятия дети. Чтобы им было легче ориентироваться в экспонатах, на помощь приходит музейный Вася – перчаточная кукла, сказочный персонаж и помощник ведущего.
В этот раз Вася познакомил малышей-пятилеток из ДОУ «Радуга» с предметами старинного быта, народными загадками и играми, потому что в его волшебный мешочке помещаются не только крынки и ухваты, но и то, что у взрослых принято называть нематериальным культурным наследием, и то, что так любят дети: сказки, песни, предания, легенды.