Комсомольская организация Ключевской ГРП

О комсомольской организации ГРП рассказала Татьяна Александровна Буркова (Забелина). На работу в геологоразведку она пришла в 1982-м, возглавляла организацию в 1984 – 86 гг. Дела ей передала Галина Ивановна Пленкина, после Татьяны комсоргом стала Алла Михайловна Шуклина, позже – Вера Михайловна Полосина. Частая смена руководства объяснялась очень хорошей причиной: девушки выходили замуж и обзаводились детьми. Но организация работала стабильно: помогали старшие товарищи. Парторгом в те годы был Анатолий Михайлович Смуров, о котором до сих пор все знавшие его люди вспоминают добрым словом.
Молодежь на предприятие приходила с удовольствием, следовательно, требовалось жилье. Решали эту проблему с участием комсомольской организации. Строили, конечно, профессионалы, но подсобные работы выполняли комсомольцы. Проводили субботники, воскресники, вывозили строительный мусор, мыли – в общем, наводили порядок. Заставлять никого было не нужно: молодые геологи работали в тех домах, куда потом и вселялись. За справедливостью в распределении квартир строго следили Павел Петрович Яременко, председатель профкома, и А. М. Смуров. Учитывались показатели на основной работе, общественная активность.
Много внимания уделялось культурному досугу: красный уголок, собственная библиотека, шахматный клуб. Для детей сотрудников устраивали праздники. В первую, очередь, разумеется, новогодние. Вечера, капустники собирали и взрослых.
В ГРП была отличная лыжная база, пользоваться которой могли и спортсмены-лыжники, и просто любители активного отдыха. Высокие результаты на сельских и районных соревнованиях показывала команда лыжников во главе с Владимиром Павловым. Однако главная гордость Ключевской ГРП – тир. Даже для того времени, когда спортивная и начальная военная подготовка стояли в приоритете, тир на предприятии был редкостью. Здание, где он располагался, сохранилось, но теперь это жилой дом по улице Алое поле. А вот летнее стрельбище можно представить с трудом. Стадион с западной стороны от территории ГРП (именно там летом ставили мишени) теперь застроен коттеджами, это переулок Новый. Зато спортсмены-ветераны и сейчас утверждают, что самые сильные стрелки были именно в геологоразведке.
Сама ГРП ненадолго пережила комсомольскую организацию и развал Советского Союза, а жаль: предприятие всегда было значимо для Еманжелинки, а его специалисты пополняли ряды сельской интеллигенции и совсем не характерного для большинства деревень рабочего класса.