С именем Чекмарева

30-е годы прошлого века в Еманжелинке связаны прежде всего с именем поэта и комсомольца Сергея Ивановича Чекмарева. О его поездке в наши места, роли в создании колхоза и в развитии культуры уже писали. Удивительно другое. При том, что биография Сергея, кажется, разобрана по дням, о нем сняты фильмы и написаны книги, до сих пор находятся новые факты, которые в семьях еманжелинцев передавали от старших к младшим, от матери к дочери, но публично их не обсуждали. Может быть, придавали мало значения, может, стеснялись, но только прошедшим летом выяснилось, что, попав в наше село, Чекмарев с товарищами жил сначала отнюдь не на Вокзале, улице, позже названной в его честь.
Сначала ребят приютила Варвара Казанцева, активистка, бригадир только что созданного колхоза. Жила она очень бедно, но пожалела комсомольцев. Говорят, она называла их голодными и заморенными. Видно, дорога из Москвы на Урал далась студентам тяжело. Однако возможности отзывчивой хозяйки были невелики: по сути дела, Варваре приходилось отбирать кусок хлеба у собственных детей, и дня через четыре приезжие перебрались на другую квартиру. Куда потом отправились товарищи Чекмарева, неизвестно. В «Дневниках» он пишет только о себе. Дом, где поселился Сергей, удалось установить только примерно, со слов людей, слышавших рассказы о поэте от своих родителей. Где жила Казанцева, тоже не совсем понятно, описание «где-то около кладбища в маленькой избенке» слишком расплывчато. Зато ясно, кто из комсомольцев тех лет помог сохранить память о Чекмареве до наших дней.
Прежде всего, это Павел Иванович Гусельников. Чекмарева он знал лично. Вступив в комсомол в 13 лет одним из первых в районе, ко времени приезда Сергея Павел Иванович был уже признанным молодежным вожаком. Однако он всегда считал, что встреча с Чекмаревым стала для него одним из определяющих событий в жизни.
Воспоминания Павла Гусельникова задокументированы: «Перед началом «второй большевистской весны» (второй год коллективизации) Чекмарев с группой девушек из Еткульской ШКМ выехал по колхозам Еманжелинского района. Работа культбригады осложнялась большими трудностями, нужно было на чем-то добираться из колхоза в колхоз, устраивать на квартиры синеблузников. В то время я работал в с. Красном на мельнице частника. Меня вызвали в райком комсомола. Секретарь райкома Гриша Богуш направил меня в состав культбригады, которой руководил Сергей Чекмарев. Гриша посоветовал мне не возвращаться домой, а сразу направиться к Чекмареву. Я тут же из райкома комсомола пошел в деревню Ерофеевку близ с. Еманжелинки. Когда пришел в Ерофеевку (колхоз «Октябрь»), агитбригада уже прибыла из соседней деревни Батуринки, и мы приступили к сбору материала. К вечеру выпустили свежий номер стенной газеты, написали и разучили частушки, составили программу «живой» театрализованной газеты. … За время поездок по колхозам Еманжелинского района мы с Сергеем так сдружились, что полюбили друг друга, как братья».
Признательность товарищу Павел Гусельников пронес сквозь годы и испытания, а их на его долю и долю всего предвоенного поколения выпало немало. В 1932 году Гусельников сам возглавил райком. Когда началась Великая Отечественная, ушел на фронт, был тяжело ранен. В наградных документах значится: «Гусельников Павел Иванович, участвуя в обороне города Москвы в составе 12 отдельного полка ВНОС (Московский фронт) в районе Замоскворечья получил тяжелое слепое осколочное ранение левой руки и лица, в результате чего произошло резкое ограничение движения в локтевом суставе и потеря зрения правого глаза на 100 %. По состоянию здоровья инвалид II группы. Работает пропагандистом Еткульского райкома ВКП(б)».
Последствия травмы сказывались постоянно, но без дела Павел Иванович не сидел. Жители Депутатского, которым лет за сорок – пятьдесят, хорошо помнят киномеханика Гусельникова и его сеансы. А в историю Еманжелинки Павел Иванович вошел и личными заслугами (он был, например, одним из строителей железной дороги, обеспечившей скорейшую доставку грузов в Магнитогорск), и тем, что именно по его инициативе одна из улиц села получила имя поэта.
Неизвестно, удастся ли найти еще какие-нибудь подробности и факты о столичных студентах, однако уже более сорока лет в Еманжелинке растет и обновляется улица Чекмарева, а значит память о молодых романтиках 30-х годов: Сергее из Москвы, Павле из Варламово, Кате Мухлыниной из Таяндов, Науме Смолине из Депутатки – остается с нами.