Итоги конкурса «По литературной карте Еткульского района»

К 95-летию Еткульского района в библиотеках проходил конкурс чтецов произведений местных авторов или тех, кто посвятил свои стихи нашей Малой Родине. В творческом состязании приняли участие 15 человек, которые исполнили поэтические и прозаические произведения 14 писателей и поэтов. Среди последних были такие известные, как Б. Ручьев и С. Чекмарев, и те, чьи стихи знают и берегут только земляки. Но каждое произведение стало настоящим открытием, ведь в него вложили душу люди, умеющие чувствовать красоту художественного слова.
Подкупает непосредственность с которой читает стихотворение о войне Соня Рязанова, мастерство девочек-старшеклассниц Александры Новиковой и Алены Горловой, выбравших произведения о родном крае Алексея Летемина, замечательная подготовка каратабанцев Андрея Силияна и Патрушевой Надежды. Постарались и взрослые участники конкурса. «Сказ о Шеломенцево» в исполнении автора Г. Пермяковой, без сомнения, может стать «изюминкой» любой краеведческой программы. Любовью пронизаны стихи Натальи Деревягиной в прочтении ее мамы, В. Деревягиной из Еманжелинки. По-своему раскрыла чекмаревское стихотворение «Дом, построенный на песке» В. Казакова. В стихах рассказала о родной Лебедевке В. Ковкова.
Каждый из чтецов сумел показать свои лучшие стороны. В результате видеоролики исполнителей были отмечены следующими номинациями: «За создание классического образа чтеца» — Новикова А., «За артистизм» — Горлова А., «За выразительность» — Истомина С., «За проникновенность» — Казакова В. Н., «За лучшее воплощение образа Малой Родины» — Ковкова В. И., «За лучший романтический образ» — Деревягина В. А., «За исполнительское мастерство» — Силиян А. и Патрушева Н., «За точность воплощения темы конкурса» — Музыченко К., «За удачный дебют» — Рязанова С., «За глубину передачи художественных образов» — Черкасова А., «За оригинальность» — Карян С., «За творческое мастерство» — Пермякова Г. Г., «За патриотизм» — Амельченко С., «За звучность поэтической интонации» — Челяева В.
Особо хочется отметить руководителей, занимавшихся подготовкой артистов и созданием видеороликов. Наиболее активное участие в конкурсе приняла Еткульская сельская библиотека и ее сотрудники И. Подкорытова и Л. Семенова. Высокий профессиональный уровень в подготовке материалов показала Каратабанская сельская библиотека им В. Кузнецова (директор О. Силиян) Качественные работы пришли на конкурс из Александровской (библиотекарь Е. Лелюк) и Белоносовской библиотек (библиотекарь Л. Ланг) Очень приятно, что к нашей акции присоединилась и школа. Над стихотворением Нины Пикулевой вместе с Надей Патрушевой работала учитель МКОУ «Каратабанская СОШ» С. Науменко.
Но, вероятно, главным итогом конкурса стали не достижения и номинации, а осознание того, насколько богат талантами наш край и сколько замечательных произведений местных авторов могут и должны быть представлены читателям и занесены на литературную карту не только района, но и Челябинской области.

Юлия Демченко