Акция «Читаем детям о войне» в Еманжелинской библиотеке прошла в восьмой раз

Еманжелинская сельская библиотека в восьмой раз приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». На литературные часы пришло 185 ребят с 1 по 4 класс.
Для чтения и обсуждения ученикам первых и вторых классов был предложен рассказ К. Паустовского «Похождение жука-носорога». В 1 «А» Ярушина Настя принесла фотографию своего прадедушки Ярушина Михаила Всеволодовича и рассказала о нем, а Саломатина Даша прочитала стихотворение Г. Рублева «Памятник». Закончили акцию песней «Фронтового шофера».
«Читайки» 3 «Б» читали вслух рассказ С. Георгиевской «Галина мама». Дети сопереживали героям, обсуждали произведение и отвечали на вопросы библиотекаря.
В 4 «Б» классе ребята работали группами. Они подготовили проекты о пионерах и комсомольцах – Героях Советского Союза», о детях и подростках, совершивших подвиги в годы войны. Саша Бородулин, Валя Котик, Юта Бондаровская, Лёня Голиков, Марат Казей, Надя Богданова, Володя Дубинин, Зина Портнова и многие другие юные бойцы наравне со взрослыми встали на защиту Отечества. Ученики, затаив дыхание, слушали рассказы о совсем не детских подвигах маленьких героев. А затем четвероклассники по цепочке прочитали рассказ Ваторопиной Нелли «Конверт без адреса». Тема непростая и завершилось обсуждение серьезным заданием: участники написали эссе «Хотят ли русские войны?»
Для самых заинтересованных читателей Л. А. Шульга приготовила обзор книг о войне. Урок пролетел незаметно, и в конце все почтили память погибших минутой молчания.
Хочется сказать большое спасибо учителям начальных классов: Лычагиной О.Б., Милюковой Л.А., Никитиной Л.В., Ярош Н.А., Устьянцевой Д.А., Гладких Т.М., Орел Е.В., Белоусовой Е.Г., Батуриной И.В. за помощь в проведении акции и пожелать мира во всем мире! Пусть наши потомки смогут сохранить то величие нашей страны, которое было завоевано ценою миллионов жизней!

Л. Шульга