К годовщине снятия блокады Ленинграда

Для Еткульского района, Еманжелинки, Таяндов 27 января, день снятия блокады Ленинграда, — особо значимая дата. Уже в ноябре 1941 года сюда прибыли эшелоны с эвакуированными ленинградцами. У нас в селе, в Еткуле, Коелге открыли детские дома для малышей из блокадного города. В Таяндах жили и работали подростки, спасенные от голода и обстрелов. Неудивительно, что традиция отмечать 27 января у нас прижилась.
В 2022 году в этот день во всех библиотеках поселения открылись тематические полки с произведениями о Великой Отечественной войне, в Еманжелинке прошел обзор «Блокадная книга». Библиотекарь из Таяндов Л. Г. Димитренко собрала учеников на беседу о трагедии Ленинграда, а мы совместно с педагогами коррекционной школы-интерната организовали краеведческое занятие с рассказом о Еманжелинском детском доме и провели для воспитанников интерната акцию «Блокадный хлеб».

Краеведческое занятие с воспитанниками коррекционной школы-итерната

Разорвано кольцо блокады Беседа в Таяндиской библиотеке