Путешествие по сказкам Корнея Чуковского в клубе «Читайка»

Для учеников 1 б (классный руководитель Орел Е.В.) прошло внеклассное мероприятие «Путешествие по сказкам Чуковского». В начале занятия ребята посмотрели видеофильм о жизни и творчестве Корнея Чуковского, а затем отправились в увлекательное путешествие по его сказкам.
Ребята дружно выполняли задания библиотекаря: отгадывали загадки, разбившись по двое, искали пару героям книг Чуковского, собирали картинки и отгадывали произведения. А еще ученики побывали на станции «Если хочешь быть здоров» и выполнили упражнения под видеоклип. Ведущим физминутки был веселый Ккодильчик.
Детям пришлось потрудиться и самим. «Читайкам» было дано задание взять книги Чуковского в сельской библиотеке и познакомиться со сказками и стихами. Ребята читали дома и в классе. Но этим дело не ограничилось. Елена Васильевна подготовила с ребятами сказочный театр. Актеры играли в масках. Здесь были и котята, которым надоело мяукать, и утята, превратившиеся в лягушат, и мяукавшие свинки, и воробышек, изображавший корову… Первоклассники показали себя настоящими артистами: точно передали характер персонажей, отлично знали текст. Время провели весело и с пользой, а затем пообещали читать книжки Чуковского дальше. Этому можно верить. Слово первоклассники держат. Среди «читаек» уже есть завсегдатаи библиотеки: Лазарев Вова, Тышко Кирилл, Алехина Виктория, Паршина Настя, Сараева Александра, Шалагина Маша и многие другие. Они приходят за книжками почти каждый день.
Мы надеемся, что «читайки» станут примером для других ребят.
Шульга Л. А.