Обратный адрес: Великая Отечественная

В архивах Еманжелинской сельской библиотеки им. С. Чекмарева хранятся электронные копии подлинных писем, дневников, записей времен Великой Отечественной. Это строки, написанные нашими земляками. Когда читаешь их, создается впечатление, что разговариваешь с участниками и очевидцами войны.
Вот, например, отрывок из фронтового дневника Гладких Александра Степановича. Там идет речь о 9 мая, но не 45-го, а 43-го года, когда на фронт отправились бойцы Уральского добровольческого танкового корпуса: «Незабываемый для челябинцев день 9 мая 1943 года 11 часов 40 минут. Колонны добровольцев протянулись по улице Кирова до ул. Труда. Вверх от драматического театра выстроились танки, грозные «тридцатьчетвёрки», по ул. Воровского – артиллерийские установки и бронемашины. Мы глубоко уверены в том, что особый Уральский добровольческий танковый корпус, перед которым поставлены особые задачи, использует полностью высокую манёвренность и огневую силу наших боевых машин, тех, которыми снабдил вас Челябинск-Танкоград».
А вот уникальный документ – стихи фронтового поэта Толстых Виктора Ивановича, подполковника, старшего помощника начальника связи 60-й армии. Их он прислал в подарок однополчанам, нашим землякам Ильиным Ивану Гавриловичу и Лидии Степановне. Там есть посвящение новому тогда 1942 году:
В эту ночь с восточных далей
И на запад по прямой
Прошагал юнец удалый –
Новый год. Сорок второй.
Когда шел тайгой сибирской,
Был он годом тыловым.
А прошел Москву-столицу,
Стал он годом фронтовым.
Заканчивается стихотворение словами: «Но верю я, враг будет бит!»
На такие строки хочется ответить. Это библиотекари и предложили сделать ученикам 4 «а» Еманжелинской школы. Дети написали письма солдатам Великой Отечественной, обращаясь к ним, как к современникам: «Дорогой солдат, благодарю за мирное небо над головой, за то, что мы ходим в школу. Спасибо Вам за все!»
Но современные события вносят коррективы, и ребята адресуют свои послания не только прадедам, но и тем родным, знакомым, которые сейчас защищают Россию на фронте СВО. «Солдаты, я благодарю вас и хочу, чтобы вы прочитали это письмо. Я желаю вам, чтобы вы все вернулись живые домой к своим родителям и всей семье. Еще желаю вернуться с победой и радостью». «Солдаты, будьте сильными, не бойтесь врагов. Сражайтесь за страну, за Родину, за семью. Не опускайте руки. Ждем всех с победой!» «Солдаты молодые, постарайтесь, когда будете освобождать еще одну деревню, возьмите пару украинцев в плен и провезите там, где разбомбили почти 2 миллиона человек. И пусть им стыдно будет от того, что сделали они своими же руками!»
Эти детские записи – тоже свидетельство эпохи, отклик на слова красноармейцев из 45-го года, потому что мысль о необходимости защищать и беречь Родину, отстаивать страну перед лицом любой опасности общая и для прадедов, и для правнуков.