Как люди научились летать?

16 июня 2023 года исполнилось 60 лет со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Неудивительно, что тема полетов стала одной из главных на библиотечной неделе. Занятие, посвященное истории воздухоплавания, прошло в Летнем лагере Таяндинской СОШ. Мы постарались сделать его познавательным и практическим. Дети не только слушали библиотекаря и читали книги Летнего читального зала, но и проводили простейшие научные опыты, делали летающие поделки из бумаги: планеры и вертушки-вертолеты.
А 16 июня мы открыли тематическую полку «Навстречу звездам и мечтам». Ее украшением стал портрет В. В. Терешковой, нарисованный нашей юной читательницей еще в 2021 году. Мы сохранили работу, и во время просмотра книг предложили посетителям угадать автора и обстоятельства, при которых портрет был создан.