11 мая – день памяти поэта Сергея Чекмарева

11 мая 1933 года при невыясненных обстоятельствах на переправе через реку Большая Сурень (Башкирия) погиб 23-летний поэт, комсомолец Сергей Чекмарев. Его жизненный путь позже стали сравнивать с кометой, таким коротким и таким ярким он был. Сергей мечтал о литературном творчестве, однако подходил к себе очень строго и не публиковал юношеские стихи, считая их лишь подготовкой к будущим произведениям. К читателю его строки пришли уже после войны, когда в 1956 году в журнале «Новый мир» была представлена подборка стихов Чекмарева. Только тогда стало понятно, какого творца потеряла русская литература. В 1975-м посмертно Сергей Иванович Чекмарев получил премию Ленинского комсомола. Имя поэта носит сельская библиотека, ведь в Еманжелинке Сергей побывал дважды и оставил о селе дневниковые записи и первое художественное произведение, названное «Зима-ударница».
Наверное, у него было предчувствие трагической судьбы, недаром мотивы смерти, беды звучат в стихотворении «Где я? Что со мной?»
Это стихотворение мы прочитали с учениками 9-х классов, когда говорили о жизни молодого поэта, почти ровесника современных старшеклассников.

Еманжелинская сельская библиотека формирует фонд книг, посвященных Чекмареву