Лауреаты премии им. Л. Татьяничевой

Диплом лауреата премии им. Л. Татьяничевой

С 2018 года Еманжелинская сельская библиотека им. С. Чекмарева поддерживает контакты с пропагандистами творчества Л. К. Татьяничевой, ее сыном и невесткой Юрием Николаевичем и Элеонорой Яковлевной Смелянскими. Усилия библиотеки по сохранению памяти о замечательном уральском поэте и продвижению ее книг были отмечены Грамотой лауреата премии имени Людмилы Константиновны. А в ответ на высланные Смелянским видеоматериалы литературного вечера и конкурса рефератов уже 2019 года Юрий Николаевич прислал теплое и доброе письмо: «…спасибо огромное за Вашу весточку. Дважды просмотрели запись… И изображение, и звук — все хорошо получилось. «Кони» — одно из лучших стихотворений Людмилы Константиновны, и она его всегда читала. Но подкрепленное визуально оно воспринимается объемно. Особенно нас порадовало прочтение нашего любимого стихотворения «Журавли», одно из самых сокровенных, посвященных дорогому и любимому человеку — Николаю Давыдовичу Смелянскому. Это одна из тех тем, в которых читатель находит созвучие чувствам и настроениям. Мы благодарны Вам за эти мероприятия по формированию у подрастающей поросли чувства понимания и любви к поэзии».
А для Еманжелинской библиотеки, ее читателей и сотрудников, огромная удача – знакомство, пусть и заочное, с такими интересными людьми, как Смелянские. Разговор, переписка с теми, кто близко знал поэта, всегда раскрывают личность и творчество автора с новых сторон.

Литературный вечер Татьянин день с Татьяничевой