Читайки на фестивале «Мы пришли к поэту в гости»

8 марта «читайки» 3 «а» стали участниками большого поэтического фестиваля «Мы пришли к поэту в гости», который проходил в рамках Всероссийской недели детской книги. В этот день мы посетили детскую филармонию г. Челябинска, где все настраивало на праздничный лад. В холле играла музыка: произведения классиков для юных читателей исполняли ученики филармонии. У входа нас ждали работники областной детской библиотеки имени Маяковского. Они очень доброжелательно отнеслись к каждому гостю и вручили нам буклеты с маршрутом библиотечного путешествия. На первой остановке нас встретили мастера бумагопластики, они помогли каждому ребенку изготовить книжку. Затем ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Пластилиновая ворона», где познакомились с героями Шилова.
Но самое интересное было впереди. Наша группа разделилась и отправилась на мастер-классы к разным поэтам и музыкантам. Кира Ходарева и Юля Гребенщикова побывали в гостях у композитора Попляновой Елены. Стас Алимпиев, Вика Гайдук и Юлия Федорова познакомились с поэтом, сценаристом, автором песен Игорем Шевчуком из Екатеринбурга. Настя Захарова и я, классный руководитель 3 «а», Ярош Наталья Александровна, с восторгом слушали беседу-диалог в стихах детских поэтов Яниса Грантса и Елены Сыч. Их творческий поединок поражал игрой слов, звуков, эмоций. Своими стихами они ответили на множество детских вопросов, объяснили, как, когда и где рождаются стихи. Оказалось, что главное – это вдохновение, с ним нужные рифмы и куплеты придут в любом месте. Именно вдохновение позволяет увидеть необычное в привычном, и тогда обыкновенная муха окажется в прекрасных стихах Яниса Грантса, а Елена Сыч с удовольствием напишет новые строчки для своих главных читателей – детей. Нам очень понравилась встреча с поэтами и их подарки – книги с автографами авторов.
После встреч с поэтами все гости собрались в зале Детской филармонии, где и состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Задай вопрос поэту». Для нас это было очень важно, ведь в конкурсе участвовала девочка из нашего класса, Настя Захарова. Она записала вопрос для Нины Пикулевой, спросила, откуда родом Пинти Гру. На него ответила сама Нина Васильевна, а Настя получила приз за артистизм. Но, наверное, не именной сертификат и подарок, а возможность увидеть настоящий праздник книги и показать его своим одноклассникам – главная награда для Насти, ведь она взяла с собой на торжество группу поддержки, и я уверена, что в будущем году желающих принять участие в конкурсах областной детской библиотеки будет гораздо больше. Тем более, что Еманжелинская сельская библиотека на постоянной основе сотрудничает и со школой, и с ЧОДБ им. Маяковского, и в этот раз библиотекари Людмила Андреевна Шульга и Юлия Анатольевна Демченко тоже стали организаторами участия в конкурсе.
Также мне хочется поблагодарить родителей, Захаровых Е.А. и К.Ю., Алимпиевых Г.Н. и Ю.В., Гребенщиковых И.О. и А.С., Товкач Н.М. и О.А. Благодаря им эта поездка состоялась. На память о ней у каждого ребенка осталась подарочная книга, пожелание любить и читать книги и море радостных чувство от встречи с талантливыми земляками.

Ярош Н. А., классный руководитель 3 «а»