Фестиваль народных игр

Культурное наследие — главная тема этого года, а народные игры — то, что понятно и доступно детям. 11 октября библиотекари Еманжелинской сельской библиотеки им. С. Чекмарева пригласили пятиклассников на «Фестиваль народных игр». Настольные, музыкальные, подвижные, ролевые, с предметами, спортивными приспособлениями – копилка народных забав необычайно богата. Знакомство с игровыми обычаями – увлекательное дело, причем проводили мы его не только в теории, но и на практике, потому что каждый участник хотел проявить себя, проверить ловкость, сноровку и смекалку. Вместе с ребятами мы вспомнили бирюльки и волчки, разучили правила музыкальной игры Челябинской области «Чебыряйка» и настольной игры «Пуговки», представили игру в гончара, которую пятиклассники знают еще с музейных и фольклорных занятий в начальных классах. Оказалось, что развлечения, которые были милы прадедушкам и прабабушкам нынешних ребят интересны и современным подросткам.

Играем в бирюльки

Музыкальная игра Челябинской области Чебыряйка