Экскурсия в Коелгу

В Коелгинской библиотеке

Дорога к храму

В клубе «Премьера книги» при Еманжелинской сельской библиотеке уже проходили выездные встречи, поэтому, когда Л. Е. Аржанова, одна из постоянных участников и организаторов мероприятий с пенсионерами и инвалидами, предложила поездку в Коелгу, сомнения были только по поводу карантина. К счастью, он не помешал, и 5 февраля группа из 13 человек отправилась в краеведческий музей Коелгинской школы.
Там нас ждала учитель истории И. В. Барчук. Себя она называет патриотом родного села. Ее отношение к прошлому Коелги – тому подтверждение. Рассказ о С. В. Хохрякове, дважды Герое Советского Союза, словно перенес слушателей в годы войны. А знакомство с современной Коелгой, животноводческими фермами, мраморным рудником, заставило пожалеть, что экскурсия такая короткая.
Наша следующая остановка была в библиотеке. Т. А. Ярушина познакомила нас с дореволюционным бытом коелгинцев. То ли потому что Коелга стоит не на таком бойком месте, как Еманжелинка, то ли местные жители с большим почтением относятся к старине, но приметы позапрошлого века здесь сохранились лучше. Есть еще дома с подклетями, сенями и русскими печками, как это было заведено у казаков. И о каждом строении, о каждом предмете Татьяна Афанасьевна может поведать немало интересного.
Конечно, жемчужина Коелги – ее храм, возведенный по всем канонам православной архитектуры. Он стал последним пунктом экскурсии. Встречала нас матушка Светлана, которая помогла и свечки поставить, и о жизни прихода рассказала.
Жаль, что из-за погоды не удалось побывать на смотровой площадке рудника. Однако ясно: если когда-нибудь в Еткульском районе будет свой туристический маршрут, он без Коелги не обойдется.