Еманжелинской сельской библиотеке присвоено имя Сергея Ивановича Чекмарева

Голосование в Собрании депутатов по присвоению имени

24 февраля решением Собрания депутатов Еткульского муниципального района Еманжелинской сельской библиотеке было присвоено имя поэта Сергея Ивановича Чекмарева.
Чекмарев приезжал в Еткульский район в 1931 и, по непроверенным данным, в 1932 году. Во время студенческой практики он жил в Еманжелинке на улице, которая теперь носит его имя. Участвовал в организации колхоза, создал первую в районе молодежную агитбригаду. После поездки на Урал у него появились стихи, посвященные Еманжелинке и Еткулю, а в его дневниках остались уникальные исторические свидетельства о событиях тех лет.
Еманжелинская сельская библиотека занимается исследованием и пропагандой творчества молодого поэта с 2013 года, когда в ее стенах прошли первые памятные мероприятия к 80-летию со дня гибели Сергея. Впрочем, на этом пути библиотека была не одинока. Идейным вдохновителем большей части праздников, встреч, конкурсов, посвященных Чекмареву, стал Бабкин Виктор Александрович, краевед из Челябинска. Новое, дополненное и расширенное издание стихов, дневников и писем Сергея появилось благодаря Шундееву Ивану Никандровичу, почетному жителю Еткульского района. К сожалению, Иван Никандрович не дожил до присвоения имени Чекмарева сельскому учреждению культуры. Но сотрудничество Виктора Александровича с нашей, уже именной, библиотекой продолжается.