Библиотека имени поэта

Судьбу Сергея Чекмарева неоднократно сравнивали с кометой. Такая короткая, яркая и во многом загадочная жизнь.
Собственно, сначала загадочности и не было. Родился в Москве в 1910 году, учился, ходил на литературные вечера, восхищался Маяковским и увлекался математикой. Возможно, юношу из интеллигентной семьи ждала карьера ученого, но молодость Чекмарева совпала с той самой эпохой перемен, к которой так настороженно относятся китайские мудрецы.
В новый лучший мир Сергей верил всей душой и страстно желал быть в числе его строителей, хотя советская власть обошлась с талантливым пареньком отнюдь не справедливо. Ни в МВТУ, ни в МГУ его не взяли, несмотря на отлично сданные экзамены. Сказалось «непролетарское» происхождение. Однако Сергей хотел быть полезным и выбрал совсем не поэтичную специальность зоотехника.
С бригадой студентов-практикантов он попал на Урал, побывал в Еткуле, Коелге, жил в Еманжелинке. И писал, писал дневники, послания родным, стихи – все, что не предназначалось для посторонних глаз, но могло потом поспособствовать в осуществлении еще оной мечты Сергея: серьезном поэтическом творчестве. Ведь вторую половину жизни он собирался посвятить литературному труду. О том, что второй половины не будет, он, наверное, не догадывался. Хотя и мелькали в его записях строчки, теперь кажущиеся предвидением:
Мне часто враги твердили,
Да и приятели тоже:
«В этом хитро устроенном мире
Ты глуп, дорогой Сережа.
Ты будешь всегда всех ниже,
Да и умрешь без славы».
Внезапная гибель Сергея, похоже, прошла незамеченной для всех, кроме его родных.
Но здесь-то и начинается необычное. Стихи, оставленные в тетрадях и на отдельных листках, словно сами находят своего читателя. Нет, конечно, толчок дают люди. В 1956 году брат Сергея, Анатолий Иванович Чекмарев, приносит его рукописи в журнал «Новый мир». Появляется публикация. Но мало ли поэтов печаталось в центральных изданиях? А здесь отклик был такой, будто читатели ждали именно Сергея.
На следующий год выходит его первая книга, затем переиздания. И вот она, известность!
В 1963 году башкирский драматург А. А. Абдуллин пишет пьесу «Не забывай меня, солнце!», посвящённую жизни поэта. В 1968 году московский журналист С. Ильичева публикует биографический очерк о Чекмареве, материалы она собирает в том числе в Еманжелинке. Ее приезд дает старт краеведческой работе в нашем селе. Местные школьники ищут сведения о пребывании Сергея Ивановича Чекмарева в Еманжелинке, создают краеведческий альбом. Имя Чекмарева получает улица, на которой он жил. В 1971-м на экраны выходит художественный фильм В. Акимова «Нам некогда ждать», рассказывающий о жизни поэта. В башкирском городе Сибай, благодаря энтузиазму Котовой Клавдии Павловны, учителя одной из школ, появляется музей Чекмарева. В 1976 году молодому автору посмертно присваивается премия Ленинского комсомола. Его именем называют улицы в Уфе и селе Исянгулове, центре Зианчулинского района. На территории этого района устанавливают два памятника Чекмареву, третий открывают в селе Подольск Хайбуллинского района, где Сергею приходилось бывать.
Вроде бы Чекмарев навечно вписан в литературную историю страны. Но наступают 90-е годы, и юный поэт с его комсомольской романтикой оказывается не ко двору.
Для возвращения его к читателю больше всего сделали два человека: это Виктор Александрович Бабкин, краевед и пропагандист творчества Чекмарева, и Иван Никандрович Шундеев, один из самых известных и заслуженных людей на Южном Урале, директор совхоза с полувековым стажем, орденоносец, заслуженный работник сельского хозяйства, почетный гражданин Челябинской области, Еткульского района и села Коелги. В. А. Бабкин стал инициатором серии мемориальных вечеров и встреч в честь Сергея Чекмарева в Еманжелинской сельской библиотеке, выдвинул идею районного конкурса чтецов произведений Сергея и межрегионального фестиваля поэзии, который состоялся 26 – 27 сентября прошлого года в Еманжелинке и в Челябинске. Иван Никандрович выполнил переиздание книги стихов и дневников Сергея, причем новое издание включило материалы краеведов Челябинской области, рассказывающие о пребывании Чекмарева на Южном Урале. В книгу вошли и статьи, подготовленные сотрудниками Еманжелинской сельской библиотеки.
К сожалению, Иван Никандрович не дожил ни до приезда в наши места делегации из Башкирии, ни до присвоения Еманжелинской библиотеке имени Чекмарева. Однако в биографии южноуральского крестьянина есть теперь и поэтическая страница. А Виктор Александрович продолжает работу по изучению и, главное, пропаганде творчества Сергея, ведь оно уже дважды было почти утрачено, и сейчас очень важно не допустить новой волны забвения.
Думается, этому может помочь событие, произошедшее недавно, 24 февраля. Тогда на заседании Собрания депутатов Еткульского муниципального района было принято решение включить имя Сергея Чекмарева в официальное название Еманжелинской сельской библиотеки. Теперь в селе два места, связанные с поэтом, улица, где он жил, и библиотека, хранящая память о нем. В ближайших планах библиотекарей значится подготовка стенда с биографией Сергея и праздничная встреча для его читателей. А значит, можно надеяться, что сбудутся и эти строки Чекмарева: «Всему, даже нам с тобою, придет черед умереть. И только красивой песне дано без конца звенеть».