Выставка «Божий мир»

Что я представляю себе при слове духовность. Творческое задание

Церковь Божия,
Милость к нам Божия.
Сколько страшных столетий подряд
С кораблями межзвездными схожие
На земле эти храмы стоят.
Неслучайно именно строки Леонида Дербенева стали эпиграфом к выставке южноуральских художников «Божий мир», которая действует в школьном музее с. Еманжелинки с 25 октября. Духовность, вера – главные темы картин. Казалось бы, эти проблемы сложны для современных школьников, но подростки готовы думать над ними и высказывать свои мнения.
Экскурсию по выставке мы и начинаем с вопроса, что такое духовность, но ответа не требуем, а предлагаем посетителям после знакомства с картинами самим нарисовать то, что они считают символом сложного понятия. Иногда ответы получаются неожиданными даже для экскурсоводов. Например, букет цветов на рисунке и такое толкование к нему: духовность – внутренняя красота человека, ее не сразу разглядишь, как цветы в траве, а букет обозначает единство по духу. Или: духовность – это то, что свойственно и человеку, и природе, и поэтому на рисунке появляется живая планета.
Взрослые тоже не остались равнодушны к выставке. Вот отрывки из их отзывов. «Глядишь на эти выставочные красочные работы, невольно задумываешься о смысле жизни, и хочется отметить ее каким-то благородным поступком, и жизнь окружающих сделать еще краше и счастливее». «Экскурсия по выставке «Божий мир» очень понравилась и впечатлила». «Интересно, что перед рассказом о картинах мы рассматривали фотографии храмов, которые рисовали художники. Интересно сравнить, как выглядит церковь в реальности и как ее представляет художник».
В Еманжелинке выставка будет работать еще неделю. У жителей и гостей села есть возможность заказать экскурсии на 2, 3 и 8 ноября. Затем картины вернутся в Еткульский краеведческий музей, благодаря помощи которого сельчане и могут познакомиться с современной живописью.