Дети войны

Свиридова Л. И. читает письма отца, погибшего на фронте

К встрече с председателем Еманжелинского отделения общественной организации «Память сердца» Свиридовой Людмилой Ивановной третьеклассники нашей школы готовились основательно. Сельская библиотека и школьный музей помогли ребятам больше узнать о событиях войны из воспоминаний односельчан и рассказов известных писателей. Одно из произведений – документальную зарисовку Леонида Пантелеева «На ялике» — ребята даже проиллюстрировали по кадрам. В результате получилась заготовка диафильма. Озвучили ее тоже ученики, а премьерный показ назначили на 26 апреля. К этой же дате была оформлена выставка рисунков, отрепетированы выступления чтецов. Встреча поэтому получилась насыщенной.

Стихи о Великой Отечественной войне в исполнении детей

Людмила Ивановна рассказала о своем военном детстве, прочитала письма отца, не вернувшегося с фронта, показала его портрет и единственную присланную домой фотографию. Ребята представили диафильм и порадовали всех проникновенным исполнением стихов о войне. Библиотекарь и хранитель школьного музея Ю. А. Демченко познакомила участников с историй Еманжелинской школы в 1941 – 45 гг., когда в ее классах размещался детский дом для эвакуированных из Ленинграда малышей.