Библиотека плюс музей

У Еманжелинской сельской библиотеки давние традиции сотрудничества со школьным музеем. В 2015 – 2016 году запланирован (и уже идет) цикл совместных мероприятий для жителей села от дошкольников до пенсионеров. Так, малышей из детского сада «Радуга» приглашали на занятие «В гостях у бабушки», где дети знакомились со старинными предметами, пробовали прясть и сматывать нитки в клубок, играли в «тесную бабу», водили хороводы и даже учились пить чай из самовара со смаком.
Для пенсионеров и инвалидов прошла игровая программа «Музей в чемодане». Ее темой стал быт народов Южного Урала. Библиотекари особое внимание уделили русским и татарским традициям и обрядам. В большом чемодане поместились и лапти, и деревянная ложка, и кумган, и калфак, и каляпуш, а гости должны были угадать, что это такое и заработать призы. Чтобы дело пошло хорошо, добрые пожелания участникам приготовила сама Параскева Пятница, соединившая в своем образе и христианские, и древние языческие черты.
Музейные встречи в Еманжелинке будут продолжены. Школьники придут к нам на последней неделе ноября, а взрослые будут встречать в музее самый короткий день года.