Виртуальные будни реальной библиотеки

Еманжелинская сельская библиотека им. С. Чекмарева, как и многие другие учреждения культуры, второй месяц работает в виртуальном режиме. Так как проекты в соцсетях у нас идут постоянно, то кардинально сотрудникам и читателям перестраиваться не пришлось, но впервые мероприятия и акции «на удаленке» стали основным средством общения с пользователями. Прежде всего наши материалы были рассчитаны на тех, кто вынужденно остался дома.
Акция библиотекаря Л. Шульги так и называется «Читай со мной дома». На нее с удовольствием откликнулись родители и учителя младших школьников. Именно они записывали и выкладывали (и продолжают, кстати) на страницах библиотеки в «Одноклассниках» и в «Контакте» ролики, где их дети наизусть или с листа читают стихи и сказки. Только за апрель был загружен 31 ролик с числом просмотров более тысячи, и цифры продолжают расти. К акции подключились и взрослые. Нашлись талантливые чтецы, пожелавшие поделиться со зрителями своими любимыми произведениями.
«Маленькие сказки для маленьких» адресованы дошкольникам. Это созданные и озвученные библиотекарями диафильмы по коротким произведениям для детей.
Акция «Еманжелинка читает книги о войне» была объявлена до карантина, но итоги подвели перед 9 Мая, определив 6 победителей по числу лайков и классов под фотографиями: участники из Еткульского района выкладывали свои снимки с прочитанной книгой.
«Наша память, наша Победа» — акция в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Еманжелинская сельская библиотека создает краеведческий видеоархив, и ей активно помогают жители села. Нужно записать видеоролик о своем родственнике или односельчанине, участнике войны или труженике тыла, и прислать его в библиотеку. Сейчас мы выкладываем ролики в соцсетях, а по окончанию акции разместим на своем сайте: http://emanbiblioteka.ru . К настоящему моменту поступило уже двадцать видеорассказов, но акция будет продолжаться до 22 июня, и мы надеемся, что работ будет больше.
Всероссийские акции «Бессмертный полк», «Читаем детям о войне», «Окна Победы» тоже привлекли внимание еманжелинцев. Организаторам шествия «Бессмертного полка» в Челябинске мы передали 129 портретов фронтовиков из Еманжелинки и ближайших деревень, чтобы в День Победы фотографии своих родных увидели и наши земляки.
Однако Интернет-трансляции доступны не для всех, поэтому библиотека предложила читателям сфотографироваться с портретом фронтовика, отца, деда или прадеда, для «Окон Победы». Получились как обычные снимки, так и фотоколлажи. В результате окна библиотеки украшают 25 работ жителей Еманжелинки, Березняков, Депутатского и Саров.
Также с помощью неравнодушных читателей прошла акция «Читаем детям о войне». Библиотекарь Людмила Шульга не только читала сама, но и выложила на библиотечные страницы видео, присланные еманжелинцами. А дети из 4 «а» вместе со своим классным руководителем Ларисой Милюковой нарисовали иллюстрации, ставшие слайд-шоу.
Продолжается работа и по информационному обслуживанию читателей. Библиотекари принимают заявки по телефону. Выдать книгу таким образом трудно, но выполнение тематических и фактографических справок вполне реально. Причем за время карантина мы делали краеведческие справки не только для еманжелинцев, но и для наших пользователей из Еткуля и Челябинска.
Опыт нерабочих дней показывает, что работа библиотеки востребована в любых условиях. Более того, круглосуточные онлайн-сервисы уже приучили людей к тому, что запрос можно послать в любое удобное время вне зависимости от будней и праздников. Конечно, в первую очередь мы ждем возвращения к традиционным встречам и общению с читателями, но необходимость постоянно расширять присутствие библиотеки в виртуальном пространстве и искать новые формы взаимодействия с пользователями налицо.

Демченко Ю., директор МКУК ЦБС
администрации Еманжелинского сельского