Кроссворд к Дню славянской письменности и культуры

24 мая –  День славянской письменности и культуры. Поздравляем и предлагаем решить праздничный кроссворд. Ответы можно написать в комментариях или прислать на библиотечную почту: Emanzelinka_lib@mail.ru Автора первого правильного ответа ждет небольшой приз, тоже связанный с письменностью.

По вертикали. 1 – название буквы «Г» в славянской азбуке. 2 – оно было в начале. 3 – раньше им покрывали дощечки для письма. 4 – переплет рукописной книги, украшенный золотом и серебром. 5 – название торжественного, спокойного, крупного письма в старинных рукописях. 6 – название буквы «V» в славянской азбуке. 7 – в основу современного русского алфавита легла кириллица, но была и другая славянская азбука. Она называется… 8 – страна, в которой раньше других стали отмечать День славянской письменности. 9 – название буквы «В» в славянской азбуке. 10 – по его приказу впервые была осуществлена реформа русской письменности.

По горизонтали. 11 – город, родина Кирилла и Мефодия. 12 – автор «Российской грамматики» 1755 года. 13 – в этом городе стоит памятник букве «Ё». 14 – мирское имя Кирилла. 15 – я по-древнеславянски и название первой буквы славянской азбуки. 16 – мирское имя Мефодия. 17 – крупная первая буква главы, раздела или книги, обычно выделенная цветом и/или украшенная рисунками. 18 – название документов от 23 декабря 1917 и от 10 октября 1918 года, в которых была утверждена реформа русской орфографии. 19 – то, что им написано, не вырубить топором. 20 – рисунок, который размещался в начале рукописной книги или в начале раздела.